Записаться на приём
Ортодонт Кузнецов Егор Андреевич +7 (499) 110-40-72 Ровные зубы7-499-110-40-72 Заказать звонок

Лингвальная дуга

Содержание

Лингвальную дугу можно сравнить с лингвальными брекетами, которые располагаются на внутренней поверхности зубов со стороны языка. Дуга создается из металла, плотно прилегает к зубам, имеет активные пружины. Это недорогая ортодонтическая конструкция доступна по цене, однако способна справляться лишь с некоторыми патологиями прикуса и в основном у пациентов детского возраста.

Показания к использованию

  • незначительное расширение челюсти,
  • удлинение зубного ряда,
  • искривление зубов в ряду,
  • щели между зубами,
  • изменение положения зубов после удаления некоторых в ряду,
  • повышенная скученность зубов,
  • корректировка прикуса у детей, при незначительных патологиях – у взрослых.

Лингвальная дуга: принципы работы и правила ношения

Дуга создается из тонкой прочной проволоки, в ряде случаев используются драгоценные металлы (при наличии аллергических реакций на недорогие сплавы). Проволока выгибается по форме зубной дуги и крепится на задних жевательных зубах при помощи металлических колечек. Там, где необходима корректировка, припаиваются пружины или дополнительные дуги, которые обеспечивают давление на неправильно стоящие зубы и позволяют медленно смещать их в правильном направлении.

В зависимости от аномалии прикуса лингвальные дуги бывают с двумя или тремя изгибами, которые помогают скорректировать положение зубов, устранить щели между ними или удлинить зубной ряд.

Наиболее эффективным будет применение конструкции в детском и подростковом возрасте (8-15 лет), когда организм еще формируется и хорошо отзывается на внешнее воздействие. У взрослых пациентов использование лингвальной дуги также принесет необходимые результаты, но курс лечения потребует большего времени.

Сроки ношения лингвальной дуги

Длительность использования лингвальной дуги зависит от того, насколько сильно искривлены зубы, а также от возраста пациента и общего состояния организма. В среднем аппарат придется носить на протяжении 4-8 месяцев.

Преимущества и недостатки конструкции

  • высокая эстетика: в конструкции отсутствуют внеротовые элементы, дуга располагается за зубами и совершенно не заметна при общении,
  • простое и быстрое изготовление: конструкция может быть создана за считанные минуты непосредственно в стоматологии,
  • миниатюрные размеры: на верхней челюсти в устройстве отсутствует небный элемент, за счет чего дуга очень удобна и комфортна, практически не вызывает изменение дикции,
  • комфорт: конструкция небольшая по размеру, плотно прилегает к зубам, поэтому привыкнуть к ней можно достаточно быстро,
  • высокие результаты в детском возрасте, у взрослых дуга применяется только при незначительных патологиях.

Для ухода за зубами с установленной лингвальной дугой необходимо проводить регулярную гигиену, особенно после каждого приема пищи. В период ортодонтического лечения лучше не употреблять различные липкие, вязкие, а также чрезмерно твердые продукты.

Также смотрите:

Губной бампер

Выравнивающая дуга Сандера

Запись к специалисту
Кузнецов Егор Андреевич - ортодонт. Контакты, отзывы, биография.
Нажимая на кнопку и отправляя форму, вы даете согласие на обработку своих персоналных
данных. Пользовательское соглашение и политика конфиденциальности
Запись онлайн
или по телефону:
+7 (499) 110-40-72